Вентиляция склада лаков и красок

Для нормального функционирования склада лакокрасочных материалов даже в условиях аварийных ситуаций необходимо наличие вентиляционной системы.

Любой проект уникален и индивидуален, потому что разрабатывается с учетом всех особенностей помещения. Но при этом он должен соответствовать установленным СНиП нормам. 

Обеспечение пожарной безопасности на складе

По принципу работы вентиляционные системы делят на две категории: естественные и принудительные.

Аэрация (естественная вентиляция) не требует установки дополнительных коммуникаций, исключая встроенные в стены воздуховоды, которые иногда дополнительно оснащаются дефлекторами. 

Возникновение разности температур и давления воздуха снаружи и внутри склада способствует воздухообмену. Естественная вентиляция особенно эффективна в холодное время года. 

Но на складах лакокрасочных материалов использование системы естественной вентиляции недопустимо. Из-за притока теплого воздуха извне может возникнуть возгорание. 

Принудительная система вентиляции станет единственным возможным решением. Это протяженная конструкция, которая состоит из коллекторов, фильтров, вентиляторов и тд. Это повсеместная, автономна система, где можно свободно регулировать кратность воздухообмена, нагревая воздух в коллекторах, увеличивая давление. 

Загрязненный воздух очищается, что уменьшает негативное воздействие на окружающую среду, а после выбрасывается из помещения за его пределы.