Вентиляция склада пищевых продуктов

Необходимый температурный режим — главный критерий при выборе оборудования для продовольственного склада.

Овощи, например, требуют хранения в близкой к нулю температуре, так как выделяют влагу, углекислый газ и тепло. Для удаления выделений и предотвращения причинения вреда продукции необходима установка общеобменной системы вентиляции. В холодную погоду же необходим легкий подогрев. В данном случае использование воды не рекомендуется, поэтому отопление гораздо удобнее переложить на систему вентиляции.

Чаще всего овощам и фруктам не нужно много воздуха, достаточно и однократного воздухообмена в 24 часа. Однако существуют и передовые склады, где поддерживается определенный газовый состав, предотвращающий порчу продукции. Там воздухообмен даже за один час может производиться многократно.

Так как известно, какой температурный режим необходим большинству продуктов, расчет ведется на предотвращение их порчи.

Низкая температура и высокая влажность — оптимальные условия для хранения продукта, при которых он будет сохранять товарный вид максимально долго.

Проектирование вентиляции начинается с требований клиента, ведь именно он предоставляет оптимальную температуру хранения, озвучивает требования по поддержанию определенного газового состава.